20 февраля 2026 года наша академия стала центром притяжения для участников международного телемоста «Из пламени Афганистана».
В режиме реального времени к диалогу присоединились Орша (Беларусь), Екатеринбург, Санкт-Петербург и Феодосия (Россия).
Ветераны боевых действий, представители общественных организаций, воины-интернационалисты городской организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн», администрация академии, члены студенческого самоуправления, студенты-активисты «Молодой гвардии Единой России», преподаватели Юго-Восточной академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» делились воспоминаниями, осмысляли уроки истории и говорили о главном – ценности мира и недопустимости повторения трагедий.
Каждый город вплёл свою нить в общую ткань повествования:
🇧🇾 Из Орши (Беларусь) звучали голоса тех, кто прошёл афганское горнило, – о боевом братстве, потерях и мужестве.
🇷🇺 Екатеринбург, Санкт- Петербург (город- организатор), от Республики Крым – Феодосия добавили страницы, полные боли утрат и гордости за тех, кто выполнил свой долг до конца.
«Этот телемост стал не просто встречей воспоминаний, а важным шагом к укреплению взаимопонимания между народами. Он напомнил: память сильнее расстояний, а уроки прошлого — фундамент для мирного будущего», – отметила директор академии, руководитель феодосийского отделения Женского движения Единой России Диана Буркальцева.
Благодарим всех участников за искренность, а наших студентов и преподавателей — за сохранение исторической правды и связи поколений.
Ответственный за проведение мероприятия – Людмила Петровна Хмара.






